林同省着力发展高科技农业

16:47 | 2013/07/21

(VGP)越南政治局委员、政府副总理7月20日下午就林同省经济社会发展情况与林同省领导班子举行工作会议。

林同省省委常务书记处副书记黄仕山向阮善仁副总理汇报——图片:VGP

2013年上半年,林同省领导确定集中指导开发各资源保持高于或相当于2012年的经济增幅;保障社会民生与社会福利,逐步改善人民生活;提高各级政府工作效率,行政改革工作积极转变。

今年上半年,林同省国内生产总值(GDP)约达5.91万亿越盾,同比增长12.2%。其中,农林水产领域达1.627万亿越盾,同比增9.5%;工业建设小区达2.279万亿越盾,同比增14.3%,旅游服务小区达2.004万亿越盾,同比增12.1%。

从2004年展开的高科技农业生产是林同省深广发展的5个突破口之一。迄今,全省的28万公顷应用高科技生产蔬菜、花、茶叶与咖啡。

林同省省长阮春进建议政府早日提出针对高科技农业生产地区的政策,准许将大叻高科技农业与生物学技术区项目列入国家高科技农业区名单。

会上发表讲话时,阮善仁副总理建议林同省保持发展势态,大力对高科技农业投资等。